COMITE DIRECTEUR 2021/2024
Présentation ICI      /     Organigramme ICI 
LES OFFICIELS
Présidente (et en charge du Santé-loisir) DOLS Corinne Officiels Fédéraux (3e Echelon)
Vice-président délégué en charge de la Compétition SERRE Julien Juges lancers : CHASTAGNER Pierrick, MOUTON Georges et Sébastien
Vice-présidente en charge de l'Ecole d'athlétisme RENAUD Marie-Cécile Juge arbitre marche nordique compétition : MARRADI Muriel
Secrétaire PERRIN Jean-Louis (note 1) Officiels Régionaux (2e Echelon)
Trésorière PERRIN Gervaise Courses : PERRIN Jean-Louis (note 2)
Secrétaire adjointe FLORES Nicole Chronométreurs : BOISJOT Daniel, LANNEAU Daniel (note 1)
Mission "Haut niveau" LANNEAU Christophe Sauts : DEFOUR Caroline, POULARD Sophie, NUNES-PINTO Véronique
Mission "Running" DECULLIER Evelyne Marche : DOLS Philippe, BONVARLET Patrick
Mission "Piste-salle" ORARD Maxime Starter : MOUTON Georges
Mission "Jurys" LANNEAU Daniel (note 1) Officiel hors stade : FOREST Jean
Mission "Master" ANDRE Gilles Jeunes Juges chrono éléctrique : MAGRO J.
Mission "Equipement-matériel" MOUTON Georges Officiels Départementaux (1er Echelon)
Mission "Médicale" PINON Michaël Marche : DOLS Corinne
Membre MECHET Alexina Sauts : FIORDALISI Jennifer, OROSMANE Gessy, RENAUD Marie-Cécile
Membre MOUTON Béatrice BOURGEOIS Pablo, BRUYERE Denise, SERRE Julien, COCHARD Jérémy
SECTEUR TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF THIZY Thomas, WAGNER Chloé
Coordinateur technique Général POULARD Sophie (note 3) Juges Running :
Educateur sportif (référente marche nordique) MARRADI Muriel CHAMPAIN Anne-Céline, PANELLI Fabrice, DECULLIER Evelyne
Educateur sportif (jeunes et marche nordique) BOURGEOIS Pablo Jeune juge : OROSMANE Loane
LE MEDICAL En caractère gras : les officiels en activité pour les jurys
Centre de Medecine du sport de Vénissieux  
(note 1)  : dirigeant fédéral - (note 2)  : officiel Logica (SI-FFA Perfs) et secrétaire informatique départemental  - (note 3) : dirigeante régionale
REPRESENTANTS DANS LES INSTANCES
POULARD Sophie Membres de la commission des jeunes du Comité du Rhône-Métropole de Lyon
MECHET Alexina Membre du conseil d'administration et de la commission "animation" de l'OMS de Vénissieux
DECULLIER Evelyne Membre du Comité directeur du Comité, présidente de la commission départementale "Running"
Secrétaire de la commission "Running" de la ligue et référente pour les compétitions "Route"
LANNEAU Daniel Membre du Comité directeur du Comité du Rhône-Métropole de Lyon
PERRIN Jean-Louis Membre du bureau de l'OMS, membre de la commission de contrôle des finances du Comité
Président commission médico-sportive OMS, président commission forme Santé Loisir Ligue 
Membre de la commission "marche" de la ligue - référent pour la marche nordique compétition
BONVARLET Patrick Equipe Technique Régionale (ETR) de la Ligue pour la marche
ENTRAINEURS SAISON 2020-2021
Eveils athlétiques (Feyzin) BONNET Sébastien BPJEPS (13)
BONNIN-KADOURI Angélique En formation
Poussins (Feyzin) BECANNE Nina Niveau 1 course hors stade 98 - animateur régional 07 - BAFA
KADOURI Mohamed BPJEPS
Eveils et poussins (Vénissieux) BECANNE Nina Niveau 1 course hors stade 98 - animateur régional 07 - BAFA
BERNY Yann Moniteur régional (05) - BPJEPS (09) 
WAGNER Chloé Stagiaire STAPS
HERNANDEZ Ange Stagiaire STAPS
COEUR Myriam BEESAPT
Benjamins - minimes (Feyzin) BOUADJAR Issam Stagiaire STAPS
MOUTON Georges Entraîneur 1er degré -16 (95)
MARRADI Muriel 1/2 fond marche 2ème degré national 08, BPJEPS (10), BE athlé 1er degré (12)
Benjamins - minimes (Vénissieux) POULARD Sophie Licence STAPS
BOUTE Mathilde Stagiaire STAPS
BOURGEOIS Pablo Master STAPS éducation et motricité
ARNAUD Adrien En formation
Cross / ½ Fond (Feyzin-Vénissieux) SERRE Julien Entraîneur 1er degré 1/2 fond (2015)
ATHANAZE Tristan En formation
Lancers LIKWETI Annette Entraîneur 1er degré lancer (19)
Sprint Feyzin BOURGEOIS Pablo Master STAPS éducation et motricité
Sprint Vénissieux BOURGEOIS Pablo Master STAPS éducation et motricité
KIRCHER Arnaud Licence STAPS
MALICET--CHEBBAH Hanna En formation
Perche (Feyzin) DEFOUR Caroline Moniteur régional (02)
Marche athlétique  (Feyzin) BONVARLET Patrick Entraîneur 1/2 fond/marche (19), Brevet d'état (02)
Running "compétition"  BOISJOT Daniel Niveau 3 hors stade (01), entraîneur Fédéral 2ème degré 1/2 fond 94, trail (17)
MATITCH Françoise Entraîneur 1er degré HS (12), entraîneur 2ème degré HS (17)
Running "loisir" DOLS Corinne Formation ABC (09) adjoint hors stade (09)
Marche nordique MARRADI Muriel BPJEPS (10), BE Athlé 1er degré (12), Ent,1er degré Marche Nordique (12)
BOURGEOIS Pablo Master STAPS éducation et motricité
DOLS Corinne Entraîneur 1er degré Marche Nordique (13)
PINON Michaël Animateur marche nordique (19)
RECOMPENSES FEDERALES ET NATIONALES OBTENUES EN ETANT LICENCIE A L'AFA
MARRADI Muriel Médaille de bronze de le Ligue Rhône Alpes (2009)
CHAPET Henri Médaille de bronze de la ligue (2012), Médaille de bronze de la Fédération (2014)
DOLS Philippe Médaille de bronze de la fédération (2004), Rhône d'Or catégorie éducateur (2010),
Médaille d'argent de la fédération (2014)
FOREST Jean Médaille de bronze jeunesse et sports (2009), Médaille de Bronze de la Fédération (2003 et 2008 ?)
LANNEAU Daniel Médaille de bronze de la fédération (2014), Médaille d'argent de la fédération (2017)
LECOINTRE Jean Palme de bronze du Bénévolat (2014)
PERRIN Gervaise Palme de bronze du Bénévolat (2012), Médaille de bronze de la Fédération (2020)
PERRIN Jean-Louis Médaille de bronze de la Fédération (2003), Médaille d'argent de la ligue (2004), Médaille de bronze jeunesse et sports (2007), Palme d'argent du Bénévolat (2007), Dirigeant de l'année du Comité (2010), Médaille d'argent jeunesse et sports (2013), Médaille d'argent de la Fédération (2013)
POULARD Sophie Lauréate de la Fédération Française des médaillés jeunesse et sports (2006)
VEYRENCHE Rémi Lauréat de la Fédération Française des médaillés jeunesse et sports (2008)