pts,  

Janvier-février 2018

Diaporama

Articles de presse

Facebook

Archives résultats

Bas de page

  DIMANCHE 17 JUIN : SAINT ALBAN DE ROCHE

Sur le 10km, Pascale Rotsaert 28è au scratch, 1ère féminine en 51'11

Site de l'organisateur >>>                     Résultats complets >>>



 

 

 

 

 

 

 


Trail qui nous a tous surpris car très technique et très boueux. Dur pour tous les organismes sur tous les parcours. De forts dénivelés comme nous n'avons pas l'habitude de cotoyer.
Arrêt de Pierre après 63 km et 5000m D+ suite à une chute matinale et afin de se préserver pour les trails estivaux.
Tout le groupe le remercie pour la préparation qu'il nous a fait suivre avec les différentes sorties organisées sur Briançon et dans le Parc du Pilat afin de nous préparer au mieux pour cette épreuve qui était un défi pour nous tous

  SAMEDI 16 JUIN : SAMOENS TRAIL TOUR

85 km 6400m D+
Pierre Michel            Arrêt au 63e km - 5000m D+
 
49 km 3400m D+
Catherine Cateu         10h29'10     11e V1F
 
33 km 2250m D+
Sylvie Messonnier    7h03'28     8e V2F
 
18km 1000m D+
Lionel Messonnier     2h56'29     25e V2M
Kalak Abdelmoumen  3h09'47     37e V2M
Isabelle Michel          3h52'37     42e V2F

Site de l'organisateur >>>
 

SAMEDI 16 JUIN : MARCHE NORDIQUE CHRONO A SAINT REGIS DU COIN (42)
TRAIL DES ETOILES DE GIMEL

Parcours de 11km en semi-nocturne (dénivelé positif de 350m) au cœur du Parc Naturel Régional du Pilat.

Roland Juillard 4è, Jean Patrick Fond 5è, Yves Mattei 8è, Gilbert Pugnet 10è, Olivier Lesne 13è, Estelle Neff Rame 27è et 11è féminine, Marie-Catherine Mattei 33è et 16ème féminine, Marie Georges Lesne 35è et 18ème féminine, Béatrice Juillard 38è et 20ème féminine, Aline Lhopital 43è et 24ème féminine  ... sur 63 classés dont 43 féminines

Résultats des AFA-marcheurs >>>                 Résultats complets >>>              Site de l'organisateur >>>

 

SAMEDI 16 - DIMANCHE 17 JUIN :  AUBIERE
PRE-REGIONAUX AURA (ZONE OUEST)

Les titres :
Léane Chastagner au disque cadette 1 Kg avec 36m72
Hachlaine Petit au 400m espoir en 56"04
Chloé Geniez au 400m junior en 59"47
Awa Saley au poids 4Kg junior avec 10m50
Gwenaël Chastagner au poids 6Kg avec 13m66
Tom Sartelet au 200m junior en 23"18 (22"76 en série)

Les vice-champion(e)s :
Annette Likweti au poids 4Kg senior avec 10m98
Gwenaël Chastagner au disque 1,7 Kg avec 38m51
Océane De Almeida au 200m en 27"82 (27"03 en série)

Les troisièmes places :
Farah Fabre au poids 4Kg senior avec 9m51
Hachlaine Petit au 200m espoir en 25"64
Farah Fabre 23m04 au javelot 600g seniot

Jury : Daniel Lanneau (chrono manuel)

Résultats des AFAsiens >>>                     Résultats complets >>>
 

SAMEDI 16 JUIN : VENISSIEUX-PARILLY
EQUIP ATHLE (01-42-69)

Equipe benjamine 6è sur 12 avec 331 points (4è du Rhône-Métropole de Lyon)
Equipe minime F 14è sur 16 avec 266 points (8è du Rhône-Métropole de Lyon)
Equipe benjamin 11è sur 11 avec 284 points (8è du Rhône-Métropole de Lyon)
Equipe minime G 10è sur 15 avec 283 points (6è du Rhône-Métropole de Lyon)

Meilleurs résultats au triathlon :
En benjamine : Julie Orosmane 8è avec 92 pts
En benjamin : Romain Gougeul 6è avec 93 pts
En minime fille : Chloé Wagner 13è avec 94 pts
En minime garçon : Matéo Gallone 10è avec 101 points

Jurys : Jacques Aymard (disque), Véronique Nunes Pinto (longueur)

Résultats des AFA-jeunes >>>                    Résultats complets >>>
 

SAMEDI 16 - DIMANCHE  17 JUIN : ANGERS
CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS

<== Sylvie Dumas 2è sur 100m F45 en 13"92     Résultats >>>
Belkacem Belmir 2è sur 400m M50 en 55"20   Résultats >>>

Sylvie Dumas 4è sur 200m en 29"24  (28"95 en série)  Résultats >>>  

Mohamed Besseghier 10è sur 800m M35 en 2'01"45     Résultats >>>
Belkacem Belmir 5è sur 800m M50 en 2'11"06     Résultats >>>
Gilles Florenson 6è au triple saut M65 avec 8m58     Résultats >>>
Gilles Florenson 6è au javelot M65 avec 27m35    Résultats >>>

Résultats des AFA-masters >>>         Résultats complets >>>

 

VENDREDI 15 JUIN : KID ATHLE EVEILS ET POUSSINS A FEYZIN

Relais navette, lancer vortex, biathlon (lancer sur cible puis course), saut en longueur

Victoire des Courageux (10 pts), devant les Tricolores (8 pts) et les Étoilés Filantes (7 pts)

Les Courageux :
Pauline Ducros, Lina Kadouri, Ilyas Abaza, Lana Coué, Naomi Modrin
Les Tricolores :
 Alexia Begon, Djelika Diarra, Sibylle Aboudou, Loane Poulenard, Mickäel Begon, Loane Orosmane, Raphaël Combeau
Les Étoiles Filantes :
Indy Ferreol, Adam Cleboff, Louane Vaurs, Capucine Jacques, Louan Exbrayat, Lenny Bougouin, Maxence Ravet

Détail des résultats lundi

DIMANCHE 10 JUIN : CHAMPIONNATS REGIONAUX MINIMES A MOULINS

2 vice-champions : Chloé Wagner (voir photo) au 2000m en 7'11"72 (proche du record de club !)
et Faustin Garreau au 3000m marche en 17'45"03
Jérémy Dura 6è au 1000m en 2'48"60 (record perso), Yann Chastagner 6è au poids 4 Kg avec 11m31 (record perso)
Matéo Gallone 5m67 en longueur, 11m57 au triple saut (record perso), 12"00 au 100m (record perso) et 98 pts au triathlon
Yann Chastagner 19m54 au disque 1,2 Kg

Jury : Pierrick Chastagner (javelot), Thomas Brachet (marche)

Résultats des AFA-minimes >>>             Résultats complets >>>


 



15 participants et 6 podiums

Sur le 8 km,  Juan Valéro 1er CAM, Anne-Céline Champain 1ère V1F, Thomas Nunes 1er JUM,

Florian Girerd 5è au scratch et 2è SEM, Fabrice Panelli 2è V2M et sur le 2 Km, Lina Bonnin-Kadouri 3è POF

Résultats >>>                        Résultats des AFA-coureurs >>>                 
Site de l'organisateur >>>

 

DIMANCHE 10 JUIN : RIVOLET
TRAIL DE LA FONTAINE DES ANES

Sur le 18 km, Laurent Leroi 3è au scratch en 1h24'39
Sur le 36 km, Loic Louis 3è au scratch en 3h07'25 et Assam Morad 6è au scratch en 3h23'57

Site de l'organisateur >>>                      Résultats >>>
 

 

SAMEDI 9 JUIN : DECINES
MEETING DE L'EST LYONNAIS
PRE-REGIONAUX 800/3000/5000/STEEPLE

Sur 3000m :
Camille Moulard 12'59"29 et 3è cadette AURA et 1ère pré-régionale (zone ouest),
Lucas Moulard 9'47"45 et 7è cadet AURA et 4è pré-régional (zone ouest)
Sur 3000m steeple :
Hugo Aymard-Chazal 9'55'21 et 4è junior AURA et 2è pré-régional (zone ouest)

Zone ouest :
03-15-42-43-63-69

Résultats complets >>>
 

SAMEDI 9 JUIN : LE PUY EN VELAY (43)
GRAND TRAIL DU SAINT JACQUES

Sur le 77 km, Sophie Martin 4ème au scratch et 1ère féminine en 9h20'23

Site de l'organisateur >>>                Résultats >>>                  Vidéo officielle  >>>
 

SAMEDI 9 JUIN : LAMALOU A ROQUEBRUN
TRAIL "SAUTE MOUFLON"

Sur le 54,5 km (2950 m de dénivelé +),
Rudolph Geoffroy termine 163è sur 239 et 44è V1M en 12h09'46

Site de l'organisateur >>>          Résultats détaillés >>>          Vidéo officielle  >>>
 

SAMEDI 9 JUIN : VENISSIEUX-PARILLY
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX BENJAMINS

Julie Orosmane, Ambre Arnaud, Alyssa Lopez-Peireira, Elina Gallone,
championnes du Rhône-Métropole de Lyon au relais 4x60m benjamine en 33"97

Meilleurs résultats au triathlon
En benjamine : Ambre Arnaud 11è sur 83 avec 89 pts
En benjamin : LamineToure-Tomson 29è sur 101 avec 71 pts

Jurys : Pierrick Chastagner (disque), Daniel Lanneau (chrono)

Résultats des AFAsiens >>>         Résultats complets >>>

Sur Sports Vénissians >>>
 

SAMEDI 9 JUIN : MEAUDRE (38)
EURO NORDIC WALK VERCORS
 MARCHE NORDIQUE COMPETITION NATURE FFA

12  participants
Sur le 11km, meilleurs résultats :
Roland Juillard 21è au scratch sur 162 classés en 1h25'27 et Anne-Sophie Lefebvre 18è féminine sur 71 en 1h33'49
Par équipe de 4 : AFA(1) 6è, AFA (2) 14è, AFA (3) 17è sur 17 équipes classées

Jury : Muriel Caleyron (juge arbitre général)

Résultats des AFA-marcheurs >>>          Résultats complets >>>       Résultats officiels >>> 


Site de l'organisateur >>>

 


VENDREDI 8 JUIN : ENVOL TROPHEE A PIERRE BENITE

Arnaud Kircher 8è du saut en longueur avec 6m78

Résultats complets >>>           Résultats de la longueur >>>
 

DIMANCHE 3 JUIN : MANDUEL
HUITIEME DRAILLE DE CAMPUGET

Compte rendu d'Anne-Céline Champain :

Ce week end, nous étions à Manduel (Nîmes) pour la 8è Draille de Campuget avec Roland Laigle.
Joli parcours sur chemin dans le domaine viticole parmi les vignes.
 
Sur le 5,5 kms (97 classés)
Patrick Largis 9è et 2è V2 en 23'31
Anne-Céline Champain  14è, 2è féminine en 25'09
Roland Laigle 45è et 8è V2 en 30'53
 
Sur le 10 kms (187 classés)
Fabrice Panelli 4èet 1er V2 en 38'13
Françoise Matitch 64è et 1ère V3 en 49'50
Julie Matitch 75èet 2è SE en 50'39

Résultats complets >>>  
 

SAMEDI 2 - DIMANCHE 3 JUIN : PILATRAIL DE VERANNE

Compte rendu de Loic Boudarel :

Je participais ce week-end au Pilatrail de Veranne à travers une formule challenge qu'ils ont mis en place pour la 1ère fois sur cette édition 2018.
Cela consistait en :
  • Le Samedi => 9kms / 350m D+  que je boucle en 53min40sec => 56ème / 226 classés
  • Le Dimanche => 21kms /1000m D+ que je termine en 2h49min => 214ème / 496 classés (les restes de la course de la veille se sont faits sentir sur la fin, mais le parcours est Top avec des points de vue superbes)
  • Au final je finis à la 20ème place de cette nouvelle épreuve du "Challenge 9+21"

Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 3 JUIN : 10 KM DE MONTLUEL

Thomas Nunes-Demoment 8è au scratch et 1er junior en 41'37

Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 3 JUIN : TOUR DU LAC D'AIGUEBELETTE

Sur le 17 km,
Patrick Bonvarlet 232è et 42 V2M en 1h18'35, Liliane Bonvarlet 1065è et 5 V3F en 1h42'37,
Muriel Caleyron 1297è au scratch et 155è SEF en 1h53'56

Site de l'organisateur >>>           Résultats >>>
 

DIMANCHE 3 JUIN : CHAMPIONNATS DE L'AIN BE/MI

Hors championnat de l'Ain, Yann Chastagner 11m25 au poids 4 Kg

Résultats >>>
 

DIMANCHE 3 JUIN : VENISSIEUX-PARILLY
CHAMPIONNAT DU RHONE - METROPOLE LYON DE LANCERS

Titres :
Léane Chastagner, au  lancer de disque cadette avec 37m64 (record de club toutes catégories).
Elle bat le record de club de Nathalie Abancourt qui datait de 1998 avec 36m19.
Ces 37m64, représente une qualification direct pour les France (minima A = 37m00)
et titre aussi au lancer de poids 3 Kg avec 11m34
Autres titres : Awa Saley au poids junior 4 Kg avec 11m71,
Gwenaël Chastagner, 14m42 au poids junior de 6 kg (record de club junior)
et 39m63 au disque 1,7 kg junior

Vice-champion(e)s :
 Annette Likwetti 10m23 au poids 4 Kg senior, Luca Buenzod 13m03 au poids 5 Kg cadet

Jury : Jacques Aymard (disque/marteau)

Résultats des AFAsiens >>>           Résultats complets >>>
 

SAMEDI 2 - DIMANCHE 3 JUIN : BRON
CHAMPIONNAT DU RHONE - METROPOLE LYON ESPOIR-SENIOR

Champion du Rhône :
Maxime Orard 2m93 à la perche espoir

Vice champion(ne)s :
Hachlaine Petit 12"77 sur 100m espoir (12"76 en série),
Océane De Almeida sur 100m senior en 13"18, Arnaud Kircher 6m85 à la longueur espoir

3è place :
Mathilde Sibille 63"66 sur 400m espoir

A signaler le record de club master de Sylvie Dumas, 13"90 sur 100m et pas mal de records personnels

Jurys : Daniel Lanneau (chrono), Véronique Nunes-Pinto (triple-saut), Sophie Poulard et Marie-Céciile Renaud (perche)

Résultats des AFAsiens >>>                             Résultats complets >>>
 

SAMEDI 2 JUIN : MEETING EPREUVES OUVERTES CADETS-JUNIORS A BRON

En évidence sur 400m, les 50"12 de Tom Sartelet (record de club toutes catégories) et les 64"25 de Mathilde Boute

Jury : Daniel Lanneau (chrono)

Résultats des AFAsiens >>>                      Résultats complets >>>
 

SAMEDI 2 JUIN : MIONS TRAIL

Sur le 10 km, Pascale Rotsaert 22è au scratch, 2è féminine et 1ère V2F,
Sophie Tomson 99è et 8 è SEF, Fabien Domenichini 103è et 36è SEM.

Sur le 16.5 km, Arlette Courteix 97è au scratch et 3è V2F, Maryline Puchol 115è et 5è V2F, Nadine Mas 116è et 14è V1F

Sur le 30 km, victoire de Laurent Leroi devant Loic Louis ,
Christian Chauvin 7è et 2è V2M, Jocelyne Tily Charon 59è et 2è V2F

Site de l'organisateur >>>                                     Résultats >>>
 

SAMEDI 2 JUIN : CHALLENGE TENANT BENJAMINS A CALUIRE

Triathlon benjamine : Alyssa Lopes Pereira 19è avec 70 pts, Camille Sailly 21è avec 89 pts ... sur 51 classées.

Triathlon benjamin : Lamine Toure Tomson 26è avec 69 pts, Nathan Zabawsli 50è avec 54 pts,
Abdel-Haalim Khellas 54è avec 52 pts, Rémy Vincent-Beguin 66è avec 36 pts ... sur 69 classés.

Jury : Georges Mouton (poids)

Résultats des AFAsiens >>>                         Résultats complets >>>
 

DIMANCHE 27 MAI : CHALLENGE DES JEUNES BENJAMINS-MINIMES DE FEYZIN

En benjamins et benjamines (125 participants), il fallait présenter 3 garçons et 3 filles sur les disciplines :
50m, 50m haies, 1000m, longueur, triple, poids, javelot, disque
1er - ASVEL, 2è - AFA Feyzin, 3è Tassin, 4è Décines Meyzieu athlétisme, 5è AFA Vénissieux ..... sur 7 clubs classés

Les minimes (87 participants) participaient à un triathlon, le challenge Fernand Micoud pour les minimes filles est remporté par Lyon Athlétisme devant le CASCOL Oullins et l'AFA Feyzin-Vénissieux sur 13 clubs classés et pour les minimes garçons, le challenge Robert Bontoux est remporté aussi par Lyon athlétisme devant l'ASVEL et l'ESL Pierre Bénite,
l'AFA termine 4è sur 11 clubs classés.

Résultats par équipe benjamins >>>              Challenge minimes >>>                  Jurys >>>

Règlement benjamins >>>                       Reportage sur Sports Vénissians >>>

Résultats complets >>>


DIMANCHE 27 MAI : COURSE EIFFAGE DU VIADUC DE MILLAU

Commentaire de Anne-Céline Champain :

" Ce week-end nous avons rejoint François Leclerc à Millau pour faire la course du Viaduc 24 kms et 400m D+.
Magnifique course mais pas facile surtout que nous ne l'avions pas préparée et que nous étions tous blessés il y a peu.
Sur les 11000 coureurs dont plusieurs internationaux
Fabrice Panelli fini 99eme et 10ème V2 en 1h41
Christian Chauvin 105e et 11eme V2 en 1h42
Patrice Monegat  382e et 65 ème V2 en 1h53
Patrick Largis756e et 153 V3 en 2h01
Anne-Céline Champain 49e féminine, 19eme V1F, 840e en 2h02
François leclerc 1381e et 55 V3 en 2h11
Georgina Monegat 1110 féminine, 245e V2 et 4952e en 2h51 "

Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 27 MAI : COURIR A SEYSSUEL
LA RONDE DES CHATEAUX

Sur le 10km, Thomas Nunez Demoment 8è et 1er junior en 44'04,
Vincent Vaurs 9è et 1er vétéran 1 en 44'38,
Manon Forat 15è et 1ère féminine en 46'33,
Gilles Giordano 40è et 10è vétéran2 en 56'37,
Claudie Vaurs 47è, 8è féminine et 3è senior fille en 58'45 ... sur 76 classés

Sur le 17 km nature, Rudolph Geoffroy 26è et 10è vétéran 1 en 1h37'35 sur 76 classés

Site de l'organisateur >>>           Résultats sur le site de Terre de Running >>>
 

DIMANCHE 27 MAI : MARSEILLE
CHAMPIONNATS DE FRANCE UNIVERSITAIRE

Hachlaine Petit termine 4e sur 400m en 56"81

En savoir plus  >>>
 

SAMEDI 26 MAI : TASSIN

CHAMPIONNATS DU RHONE/METROPOLE 1/2 FOND SAUF 1500M
 


Sur 3000m steeple, Hugo Aymard Chazal 1er junior en 9'45"69
<= Sur 3000m, Camille Moulard, 1ère cadette en 12'58"69
 Sur 2000m steeple, Lucas Moulard, 3ème cadet en 7'17"10 =>
A signaler les 1'55"76 sur 800m de Mohamed Besseghier (record de club toutes catégories)

Résultats des AFAsiens >>>          Résultats complets >>>
 

A L'OUEST LE MEETING

A signaler les 6m81 d'Arnaud Kircher en longueur, les 10m66 d'Annette Likweti au poids 4 Kg,
les 14m08 de Gwenael Chastagner au poids 6 Kg, les 23"23 au 200m de Sonny Gendron


Résultats des AFAsiens >>>          Résultats complets >>>
 

SAMEDI 26 MAI : LA COTE SAINT ANDRE
CHAMPIONNATS AURA 10 ET 20 KM MARCHE

Sur le 10 km, Patrick Bonvarlet 4è au scratch et 3è vétéran en 58'34, Liliane Bonvarlet abandon

Résultats >>>
 

SAMEDI 26 MAI : ULTRA BOUCLE DE LA SARRA A LYON

6 h relais à 2 :
Loïc et Céline Louis : 1
er  et 1er mixte avec 33 tours
Fabien Juillard  et
David Carrasco : 23è avec 25 tours

6h relais à 3 :
Sophie Martin, Laurent Leroi, Anthony Gomes : 2è et 1er mixte avec 37 tours
Francoise Matitch, Eric Guitton, Vincent Guitton : 12è et 5è mixte avec 31 tours
Julie Matitch et les Diémoises : 48è et 6è relais féminin avec 23 tours

Site de l'organisateur >>>

SAMEDI 26 MAI : PIERRE BENITE
KID ATHLE POUSSINS

L'équipe "les Fusées"  composée de Pauline Ducros, Lina Bonnin-Kadouri, Djelika Diarra,
Capucine Jacques, Lenny Bougoin, Eddine Atmani termine 6è sur 6

Tableau de résultats >>>

 

MERCREDI 23 MAI : VENISSIEUX-PARILLY
KID ATHLE EVEILS

L'équipe "les Champions"  composée de Amina et Myriame Laaredj,
Baptiste Guenesl, Alice et Clément Gros, Raphaël Combeau, Tania Bougouin,
Tea Jamin Daligand, Mae Vignoli, Eliott Pyllare termine 8è sur 8

Tableau de résultats >>>

LUNDI 21 MAI : VENISSIEUX-PARILLY
CHAMPIONNATS DU RHONE / METROPOLE DE LYON MINIMES

16 participants

Championne :
Chloé Wagner au 2000m en 7'37"11 (photo de droite)
Vice champion :
Jérémy Dura au 1000m en 2'54"79 (photo de droite)
3ème place
Matéo Gallone à la longueur avec 5m78, Yann Chastagner 10m13 au poids 4 Kg

Jurys : Jacques Aymard (disque), Daniel Lanneau (chrono),
Véronique Nunes-Pinto (longueur, triple, perche), Maily Rabot (disque)

Résultats des AFA-minimes >>>                             Résultats complets >>>
 

DIMANCHE 20 MAI : FINALE N2B INTERCLUBS A MOULINS

L’AFA 6è sur 6 avec 33928 pts, loin des 41837 pts du 1er tour
Avec 7 "trous" et une élimination au 4x100m F, c’était difficile de faire mieux !

Les 3 meilleurs résultats de l'AFA à la table Hongroise en individuel  :
Hachlaine Petit 877 pts au 400m, Chloé Geniez 830 pts au 400m, Juliette NDom 736 pts au Triple saut
Tom  Sartelet 790 pts au 400m , Arnaud Kircher 778 pts à la longueur, Hugo Aymard Chazal 773 pts au 3000m steeple

Les victoires :
Arnaud Kircher au 100m , Gwenaël Chastagner au disque


Jurys : Daniel Lanneau (chrono), Patrick Bonvarlet (marche et course), Georges Mouton (lancers), Jean-Louis Perrin (course)

Résultats complets >>>                    Tableau de résultats >>>              Historique des interclubs >>>

Album 1 (merci à Océane De Almeida) >>>                          Album 2 (merci à Daniel Boisjot) >>>


 

DIMANCHE 20 MAI : VILLIE MORGON
BEAUJOLAIS CHALLENGE TRAIL

Sur le 30km, Morad Assam  6è sur 118 (1er vétéran 1) en 2h37'36

Site de l'organisateur >>>                     Résultats >>>
 

SAMEDI 19 MAI : TRAIL DES COURSIERES
SAINT SYMPHORIEN SUR COISE - SAINT MARTIN EN HAUT

Sur le 49 km,
Laurent Leroy 1er au scratch en 4h38'21 et Manon Forat 2è féminine (33è au scratch) en 6h09'28
Benjamin Bourgeay 166è en 7h41'03 ... Résultats >>>

Sur le 12 km, Vincent Vaurs 29è en 1h01'19  .... Résultats >>>

Site de l'organisateur >>>
 

VENDREDI 18 MAI : MEETING PERCHE A BRON

Jérémy Cochard 3m70 , Bastien Verney 4m10

Jury : Caroline Defour

Résultats complets >>>
 

DIMANCHE 13 MAI : COURSES DE STRASBOURG-EUROPE

Florent Gauthier 1h41'15 sur le semi-marathon

Résultats complets >>>                   Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 13 MAI : MEETING DE VALENCE

Sylvie Dumas, 13"93 sur 100 (record de club vétérane) et Belmir Belkacem 2'16"00 sur 800m

Résultats complets >>>
 

MERCREDI 9 MAI : MEETING DE SAINT EGREVE

Sur 300m, Mohamed Besseghier 37"73 et Belkacem Belmir 39"77

Résultats complets >>>
 

MARDI 8 MAI : SAINT PIERRE DE BOEUF
LA TRP RACE

Sur le 10 km, Thomas Nunez-Demoment 25è au scratch et 1er junior en 41'33

Site de l'organisateur >>>          Résultats complets >>>
 

DIMANCHE 6 MAI : TAICANG (CHINE)
COUPE DU MONDE DE MARCHE

Sur le 20 km, Kévin Campion 30è sur 97 et 1er français en 1h25'30 (4 disqualifiés et 13 abandons)

" Je prend 2 minutes de pénalité (nouvelles règles) ... grosse humidité et chaleur !

Résultats complets >>>            Résultats FFA >>>              Commentaire sur le site de la Fédération >>>

 

SAMEDI 5 MAI : INTERCLUBS NATIONALE 2 A VENISSIEUX PARILLY

L'AFA termine 3è avec 41837 points (nouvelle table)
Avec l'ancienne table, nous aurions 42437 points, soit le 3è meilleur total et malgré deux zéros !

Les 3 meilleurs résultats de l'AFA à la table Hongroise en individuel  :
Hachlaine Petit 818 pts au 800m, Chloé Geniez 810 au 400m, Juliette NDom 782 pts au Triple saut
Mohamed Besseghier 839 pts au 800m , Arnaud Kircher 828 pts à la longueur et 803 pts au 100m

Les victoires :
Léane Chastagner au lancer de disque, Thomas Brachet au 5000m marche


Les records de club :
Sylvie Dumas au 200m vétérane 1, Caroline Defour au javelot vétérane 1, Hachlaine Petit au 800m espoir

Mohamed Besseghier au 800m toutes catégories, Olivier Ferret au 110m haies vétérans 1
Le 4x100m masculin avec Gwenaël Chastagner, Arnaud Kircher, Sonny Gendron, Rémi Gallet en 43"72

Tableau de résultats >>>                     Historique Interclubs >>>                  Classement N2  >>>

Tous les résultats >>>              Le blog de Sport Vénissians >>>                Photos (Jenny et Fabien) >>>


 

MARDI 1ER MAI :  MARATHON DE SENART
GRAND PARIS SUD

Pascale Rotsaert 152è sur 931 au scratch, 5è féminine
et 1ère master 2 en 3h21'39 (réel : 3h21'39)

Site de l'organisateur >>>          Résultats >>>

                                                                                                      Photo avec Dominique Chauvelier =>

MARDI 1ER MAI :  VILLETTE DE VIENNE
LE GALOP ROMAIN

18 participants
Sur le 13 km, Loic Louis 1er au scratch
et Sophie Martin 1ère féminine
Les podiums :
Sur le 13 km, Régine Fabre 2è V3F
Sur le 9 km, Patrice Couvreux 2è V3, 
Claudie Vaurs 3è SEF

Résultats : 13 km - 9 km   AFA-coureurs >>>

Site de l'organisateur
 

DIMANCHE 29 AVRIL :  LILLEBONNE
LE RADICATRAIL

Sur le 60 km, Laurent Leroi termine 1er en 5h05'02

Résultats >>>         Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 29 AVRIL :  10 KM DE CHASSIEU

18 participants (club le plus représenté)

Meilleurs résultats :
<=  Florian Girerd 31è au scratch sur 454 classés en 36'49
Manon Forat 9è féminine sur 64 en 46'15 =>
3 podiums :
 Thomas Nunez-Demoment 1er junior, Tom Jonac 2è junior,
Françoise Matitch 1è master 3 féminine

 Résultats des AFA-coureurs >>>        Résultats complets >>>       Résultats officiels >>>


Site de l'organisateur >>>        Les photos (Daniel Boisjot) >>>
 

SAMEDI 28 AVRIL :  MEETING DE VENISSIEUX (STADE LAURENT GERIN)

17è meeting
et 15è challenge André Blanchet
1ère étape du Challenge Ligue
229 participants dont 31 de l'AFA
13 records du stade Laurent Gerin

Challenge André Blanchet :
5000m marche féminin :
1- Lucille Molist (CS Bourgoin J), 2- Camille Roux-Fougère (EA Grenoble), 3- Cornet Thérèse (ASVEL)
5000m marche masculin :
1- Come Martin (Annecy Haute Savoie), 2- Nicolas De Nève (A Chamalières), 3- Peter Florian (CA Ambilly)

Challenge Marc Picard  :
Emilie Laurens (CS Bourgoin J) en minime fille  et  Faustin Garreau (AFA) en minime garçon

Les 3 meilleures performances à la table hongroise (hors marche) femmes et hommes:
=> Diane Mouillac (Lyon athlétisme) 980 pts au 100m, Noëmie Caron (ESL Vienne) 927 pts à la longueur,
Manon Truc (ACVS Villefranche) 884 pts au 100m
=> Maël Brunel (Sa Montbrisonnais) 974 pts au 100m, Yannick Martin (Clermont A - Montferrand) 880 pts au 100m,
Yohann Alaric (ESL Bron) 870 pts à la hauteur

Champions départementaux de marche :
Thomas Brachet au 5000m marche espoir, Muriel Caleyron au 3000m marche senior
Liliane Bonvarlet  au 3000m marche master F60, Patrick Bonvarlet  au 5000m marche master M55

Championnats régionaux masters :
Liliane Bonvarlet 1ère F60 sur 3000m marche, Patrick Bonvarlet 1er M55 sur 5000m marche, Abdelaziz Seffari 3è M55 au 5000m marche, Sylvie Dumas 1ère F45 sur 100m, Belmir Belkacem 1er M50 sur 100m, Hugues Marie-Claire 1er M45 sur 100m, Edouard Bergé 1er M40 sur 100m, Gilles André 1er M55 en longueur, Gilles Florenson 1er M60 au javelot et 2è M60 sur 100m.

Résultats des AFA-athlètes (100m-400m-3000m-poids-javelot-longueur)  ..................... Résultats complets >>>

Résultats des AFA-athlètes (marche) ............................ Résultats complets >>>

Jury matin >>>              Jury après-midi >>>

Les 435 photos du matin (Wilfrid Wagner) >>>                  Les 324 photos de l'après-midi (Wilfrid Wagner)      

Merci à nos partenaires >>>        
Sports Vénissians >>>       Journal Expressions >>>     Site du meeting >>>
 

SAMEDI 28 AVRIL : VENISSIEUX-PARILLY
EPREUVES OUVERTES

Sylvie Dumas 28"57 sur 200m (record de club vétérane) et Belmir Belkacem 25"33

Résultats complets >>>
 


VENDREDI 27 AVRIL : 1000 METRES DE CALUIRE

Mohamed Besseghier 2'29"61 (record de club toutes catégories), Loic Louis 2'49"38, Jérémy Dura 3'01"17

Résultats complets >>>
 

MERCREDI 25 AVRIL : SAINT PRIEST
RENCONTRE ECOLE ATHLE ST PIEST / AFA

9 participants pour l'AFA et 11 de Saint Priest :
Lina Bonnin Kadouri, Marwane Seffih, Pauline Ducros, Naomi Modrin, Martin Planchon, Liam Chaze, Lily Langlois Berusseau, Alice Gros, Clément Gros

Dans les 3 premiers :
Pentabond : Marwan 1er masculin ,  Naomi 1ère féminine
Wortex : Marwane 3è masculin  , Naomi 1ère féminine, Pauline 3è féminine
Poids :  Marwan 2è masculin, Naomi 2è féminine

Résultats >>>
 

DIMANCHE 22 AVRIL : TRAIL DU LAC DE PALADRU

Sur 50 km (202 classés), Sophie Martin 18è au scratch et 1ère féminine en 5h04'41
Sur le 29 km (466 classés),
Florian Girerd 14è et 12è SEM en 2h25'22, Jean-Loïc Payan 361è et 48 VEM en 3h59'07
Sur le 14 km (839 classés), Patrice Monegat 60è et 5è VEM en 1h12'10, Georgina Monegat 740è et 43 VEF en 1h50'28

Résultats >>>                               
Site de l'organisateur >>>

 

DIMANCHE 22 AVRIL : ANNECY

Sur le semi-marathon (3660 classés) :
Manon Forat 409è et 20è SEF/793 en 1h45'19 (1h41'09 temps réel)
Liana Caruso et Eric Croizat : abandons

Sur le marathon (2737 classés) :
Noël Micki 681è et 263è V1M/786 en 3h36'54 (3h36'01 temps réel),
Matthieu Coudène 845è et 303è SEM/739 en 3h44'23 (3h42'46 temps réel),
Héloïse Dubois 1189è et 38è/232 SEF en 3h57'22 (3h55'46 temps réel)

Site de l'organisateur >>>                        Résultats sur Sport-info >>>                  Résultats officiels >>>
 

SAMEDI 21 AVRIL :  BELVES
CHAMPIONNAT DE FRANCE DES 100 KM

Rudolph Geoffroy 169è et 70è master 1 en 12h14'56
Classement championnat de France => 90è, résultats ICI >>>

Site de l'organisateur >>>
 

SAMEDI 21 AVRIL : A LAIZ DANS TES BASKETS

Sur le 12km, Sébastien Augay 17è au scratch et 8è master 1 en 57'38

Site de l'organisateur >>>                       Résultats >>>
 

DIMANCHE 15 AVRIL : MANDELIEU LA NAPOULE
TRAIL DES BALCONS D'AZUR

25 km 1000m D+ - Petit TBA
Pierre Michel  9e V1M en  2h43’35
Sylvie Messonnier 6e V2F en 3h45’00
Lionel Messonnier 38e V2M en 3h45’00
Kalak Abdelmoumen 40e V2M en 3h49’10

47 km 2200m D+ -TBA
Pierre Michel 32e V1M en 6h07’28

Pierre a enchaîné le Petit TBA 25 km le samedi après-midi
avec le TBA le dimanche matin soit un total de 72 km 3200m D+ en 24h

Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 15 AVRIL : AIX EN PROVENCE
AIX EN FOULEES

Loic Louis 4è au scratch sur le 20 km labellisé FFA en 1h12'44 (record de club toutes catégories)

Site de l'organisateur >>>            en attente des résultats officiels

DIMANCHE 8 AVRIL : DECIJOGG A DECINES

Sur le 20km, Noël Micki 46è au scratch, 18è vétéran 1 en 1h36'53 sur 133 classés

 
Résultats complets >>>            Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 8 AVRIL : AIX LES BAINS
10 KM GRAND LAC

Manon Forat 225è au scratch et 15è senior fille en 41'15 .... sur 1140 classés

Résultats complets >>>            Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 8 AVRIL : COURSE DE BRON-VINATIER

Sur le 5 km, Loic Louis 1er en 17'02, Patrick Largis 19ème et 3è vétéran 2 en 21'10,
Camille Moulard 2è féminine et 1ère cadette en 22'23, Julie Matitch 3è féminine et 1ère senior fille en 23'12,
Françoise Matitch 4ème féminine et 1ère vétérane 3 en 23'30, Jean-Luc Moudoud 29è en 23'52, Gilles Giordano 33è en 26'24, Chrystelle Chomat 8è féminine et 1ère vétérane 1 en 27'28 ... sur 57 classés

Sur le 12 km, Patrice Monegat 15è et 3è vétéran 2 en 51'28, Georgina Monegat 14è féminine en 1h13'51
... sur 88 classés dont 25 féminines

Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 8 AVRIL : MARATHON DE PARIS

Sophie Martin 35è féminine et 27è senior fille en 3h08'58 (3h05'45 temps réel),
Patrick Janez 10063 masculin et 1389 vétéran 2 en 4h22'23 (3h45'49 réel),
et Christelle Janez 4592è féminine et574 vétérane 2 en 5h41'20 (4h19'00 réel)


Site de l'organisateur >>>
 

SAMEDI 7 AVRIL : CHALENGE DES JEUNES DE PIERRE BENITE

Triathlons benjamines (41 classées)
Camille Sailly 22ème avec 47 pts, Elina Gallone 23ème avec 47 pts,
Julie Picard 36ème avec 24 pts, Amelya Arnaud 39ème avec 14 pts

Triathlons minimes filles (47 classées)
Léa Maunier 12ème avec 79 pts, Lou-Anne Dupré 16ème avec 72 pts

Triathlons benjamins ( 64 classés)
Romain Gougeul 20ème avec 64 pts, Lamine Toure-Tomson 23ème avec 62 pts,
Nathan Zabawski 50ème avec 42 pts, Hugo Farret 61ème avec 12 pts,
Joan Magro 62ème avec 9 pts

Triathlons minimes garçons (28 classés)
Matéo Gallone 1er avec 97 pts (photo de droite),
Tom Lembo 13ème avec 66 pts, Matthias Aboudou 19ème avec 55 pts

Jurys : Thomas Thizy (javelot), Sophie Poulard (triple-saut et poids),
Marie-Cécile Renaud (poids)

Résultats complets >>>
 

DIMANCHE 1ER AVRIL : LYON URBAN TRAIL

Sur le 23 km,
Laurent Leroi 9ème au scratch (8è senior) en 1h45'00,
Sophie Martin 44ème, 3ème féminine (2ème senior fille) en 1h58'15
Loic Louis 47ème au scratch (32ème senior) en 1h58'17
Eric Guitton 270ème au scratch (18ème vétéran 2) en 2h20'33

Résultats >>>                         Site de l'organisateur >>>

 

SAMEDI 31 MARS : LES 6 HEURES DE SAINT FONS

27 classé(e)s
Muriel Caleyron 49,900 km (record perso), 15ème au scratch, 5ème féminine et 2ème senior
Béatrice Juillard 42,655 km,  19ème au scratch, 6ème féminine et 2ème master 3
Patrick Largis 32,000 km, 23ème au scratch, 6ème master 2 (abandon au 33ème tour)
Rudolph Geoffroy 26ème (abandon au 23ème tour), 22,000 km parcourus

Résultats complets sur Terre de Running >>>

Site de l'organisateur >>>

SAMEDI 31 MARS : VENISSIEUX-PARILLY
PRE-REGIONAUX DE MARCHE ATHLETIQUE SUR ROUTE

Sur le 10 km (31 participants),
Abdelaziz Seffari 11ème et 3ème vétéran en 59'36
Liliane Bonvarlet 17ème, 6ème féminine et 2ème vétérane en 1h04'03

Sur le 20 km (8 participants),
Patrick Bonvarlet 6ème, 3ème vétéran en 2h04'37 (voir photo)

Jurys : Jean-Louis Perrin (directeur de réunion et animateur),
Daniel Lanneau (chrono manuel), Thomas Brachet (aide aux juges marche)

Résultats complets >>>

DIMANCHE 25 MARS : MARATHON DE MONTPELLIER

Sandrine Benture 655ème au scratch sur 669 classés,
105ème féminine, 41ème vétérane 1 en 5h56'53

Site de l'organisateur >>>

DIMANCHE 25 MARS : 10 KM ET SEMI-MARATHON DE FEURS

Sur le 10km, Thomas Nunez-Demoment 33éme au scratch et 2éme junior en 36'58
Sur le semi, Pascale Rotsaert 247ème au scratch,
17ème féminine et 2ème vétérane 2 en 1h36'29

Site de l'organisateur >>>           Résultats ICI >>>

DIMANCHE 25 MARS : VENISSIEUX
8EME EDITION PLATEAU DES GRANDES TERRES
ET 6EME 12 KM CHRONO

les 3 premières  féminines :
 Elisabeth Vallette qui remporte le challenge Marie-Claire Jacquot en 1h21'38 (ACVS) et bat le record de l'épreuve, Céline Bombaud en 1h22'06 (AZVEL), Céline Rampon en 1h22'09 (AZVEL) ... Aude Castello (AFA Feyzin-Vénissieux) 13è en 1h29'22 sur 27 classées féminines
 
les 3 premiers masculins :
 Christophe Rey qui remporte le challenge Hervé Jacquot  en 1h16'57  ((To be sport), Roland Juillard en 1h17'19 (AFA Feyzin-Vénissieux), Emmanuel Bombaud en 1h19'22 (AZVEL) sur 35 classés masculins

          Résultats 12 km chrono >>>                 Résultats par équipe >>>
 

SAMEDI 24 MARS : SALLE DIAGANA - LYON LA DUCHERE
KID ATHLE POUR LES EVEILS ET POUSSINS

Les poussins de l'AFA (les poussins d'or) terminent 19è/19
En éveils, l'équipe 1 (les As) 14ème et l'équipe 2 (les Athlètes) 23ème sur 24


Résultats complets >>>                  Les AFA-EA+PO de l'AFA >>>

                                                       
Photo des éveils (Angélique Bonnin-Kadouri) =>

SAMEDI 24 MARS : VENISSIEUX-PARILLY
EKIDEN DE LYON

Equipe 1 (les AFAmés) 16ème (14è équipe masculine) en 2h54'06
Equipe 2 (les AFAbuleuses) 111ème (7è équipe féminine / 16 )
en 3h35'59... sur 190 équipes classées

Résultats complets >>>

Les photos de Daniel Boisjot >>>

Site de l'organisateur >>>
 

LUNDI 19 AU SAMEDI 24 MARS : MADRID (ESPAGNE)
CHAMPIONNATS D'EUROPE MASTERS EN SALLE

Sylvie Dumas : catégorie W45
avec le relais français du 4x200m, 4ème de la finale (au pied du podium)
4ème de sa série du 200m en 29"33 (non qualifiée pour les 1/2 finales), record de club master
5ème de sa série du 60m en 8"84 (non qualifiée)


Belmir Belkacem  : catégorie M50
Belmir Belkacem 5ème de la finale du 400m en 55"73
4ème de sa série du 400m en 56"63 (qualifié), 2ème de la demi-finale du 400m en 56'12 (qualifié)
8ème de la demi-finale du 800m en 2'21"72 (non qualifié pour la finale)
4ème de sa série du 800m M50 en 2'14"17 (qualifié)


Mohamed Besseghier : catégorie M35
4ème de la demi-finale du 800m M35 en 2'01'56 (non qualifié pour la finale)
1er de sa série du 800m M35 en 2'06"53

Site de l'organisateur >>>

 

DIMANCHE 18 MARS : SALLE DIAGANA A LA DUCHERE
MATCH INTER-COMITES BENJAMINS ET MINIMES
 
Julie Orosmane  7"55 sur 50m (record perso, à 2 centièmes du record de club) et 8m05 au triple benjamine
Faustin Garreau 10'46"64 au 2000m marche minime (record de club)


Résultats >>>
 

DIMANCHE 18 MARS : FOULEE VOURLOISES

Sur le 10 km, Thomas Nunez Demoment 11ème au scratch et 1er junior en 40'47
Sur le 21 km, Caroline Proust 2ème féminine,
Vincent Kerbarh 7ème et 5ème vétéran 1 en 1h29'47


Site de l'organisateur >>>     
 

DIMANCHE 18 MARS : FOULEE DE VILLEURBANNE

19 participants

Victoire de Sophie Matin en féminine sur le semi-marathon en 1h24'44
Sur le 10 km, meilleur résultat pour Loic Louis 84ème au scratch sur 1218 classés en 33'58
Podium pour Françoise Matitch 1ère vétérane 3

Résultats des AFA-coureurs >>>           Résultats complets sur Sport Info >>> 

Site de l'organisateur >>>                       Les photos du 10 km (merci à Daniel Boisjot) >>>

 

DIMANCHE 18 MARS : MERIGNAC
CHAMPIONNAT DE FRANCE MARCHE ATHLETIQUE SUR ROUTE

Sur le 20 km, disqualification de Kévin Campion

" Disqualifié à hauteur du 12ème kilomètre !
Une sanction très justifiée suite un problème de flexion, notamment du genoux gauche.
Ce n'est que partie remise, on va travailler en ce sens, et rien n'est compromis pour la saison à venir ! "

Résultats >>>
 

SAMEDI 17 MARS : THEIZE EN BEAUJOLAIS
TRAIL LA TCNight (THEIZE COURSE NATURE BY NIGHT)

Sur le 26 km (1100m de dénivelé positif), Morad Assam 15ème au scratch et 3ème master 1 en 2h28'49

Résultats >>>          Site de l'organisateur >>>        Les photos >>>
 

DIMANCHE 11 MARS : MARATHON DE BARCELONE

Morad Assam 519ème au scratch en 3h01'01 (3h00'44 réel)

Site de l'organisateur >>>         Résultats >>>

 

DIMANCHE 11 MARS : SEMI-MARATHON DE BOURG EN BRESSE

Pascale Rotsaert 8ème féminine et 1ère master 2 en  1h37'14

Résultats officiels en attente >>>           Site de l'organisateur >>>

 

DIMANCHE 11 MARS : ST SYMPHORIEN D'OZON
PRINTEMPS D'OZON COURIR

36 participants (54 en 2017, 28 en 2016, 40 en 2015, 48 en 2014 ...)

1 victoire au scratch : Sophie Martin 1ère féminine sur le trail de 30 km
6 autres podiums :
Sur le 10km, Hugo Aymard Chazal 1er junior (4ème au scr
atch), Françoise Matitch 1ère vétérane 3, Christian Megnigbeto 2ème vétéran 1,
Thomas Nunez-Demoment 3ème junior
Sur le 18 km trail, Laurent Leroi 2ème senior (4ème au scratch)
Sur le 30 km, Chantal Serrano 1ère vétérane 3

Résultats des  AFA-coureurs >>>     Site de l'organisateur >>>

Album photos >>> 
(merci à Edgard Babel, Daniel Boisjot et Jean-Louis Perrin)

 

DIMANCHE 11 MARS : PLOUAY (BRETAGNE)
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS

Camille Moulard 310ème cadette (375 classées), les 4730 m en 23'18

Résultats >>>
 

DIMANCHE 4 MARS : SALLE DIAGANA - LYON LA DUCHERE
FINALE REGIONALE MINIME

Au triathlon, Lou-Anne Dupré 130ème avec 68 pts et Matéo Gallone 39ème avec 88 pts
Abandon de Maily Rabot sur blessure

Résultats des AFA-minimes >>>
 

DIMANCHE 4 MARS : CHASSELAY
TRAIL DES CARBONIS

Sur le 41km (1769m D+),
Manon Forat termine 5ème féminine en 4h27'50, Céline Marger 4ème vétérane 1 en 5h10'53,
 Catherine Cateu 7ème vétérane 1 en 5h44'41

Sur le 23 km,
Jean Luc Payan 340è et 25è vétéran 2 en 2h27'45

Sur le 10 km,
Sébastien Augay 47è en 1h02'56 et 10è vétéran 1

Site de l'organisateur >>>      Résultats >>>

 

DIMANCHE 4 MARS : 10 KM DE BRON

Patrick Largis 22ème au scratch et 6ème vétéran 2en 44'05,
Georgina Monegat 51ème au scratch et 2ème vétérane 2 en 1h00'34

Site de l'organisateur >>>                     Résultats >>>
 

DIMANCHE 4 MARS : DUO EN DOMBES

Sur le 10km, Sophie Martin et Laurent Leroi terminent 6ème au scratch et 1ère équipe mixte

Site de l'organisateur >>>      Résultats >>>
 

DIMANCHE 4 MARS : LES COTES D'AREY
LA COURSE DE SUZON

12 participants de l'AFA sur le 8 km chronométré marche nordique
Podiums :
Roland Juillard 2ème au scratch, Jean-Patrick Fond 3ème au scratch
En féminine, Anne-Sophie Lefebvre 1ère, Aude Castello 2ème


Les résultats >>>

Site de l'organisateur >>>

Nous nous engageons à retirer l'affichage d'une photo si vous ne souhaitez pas apparaitre sur notre site, par simple demande par mail à : afafeyzin@free.fr"