Novembre-décembre 2017

Diaporama

Articles de presse

Facebook

Archives résultats

Bas de page

DIMANCHE 18 FEVRIER : AIX LES BAINS
1/2 FINALE DES CHAMPIONNATS
DE FRANCE DE CROSS

Camille Moulard 43ème cadette sur 95,
qualifiée pour les championnats de France (photo de gauche)

Lucas Moulard 54ème cadet, Manon Forat 72ème de la course élite
sur 155 (à 2 places de la qualification !)
Chloé Wagner
31ème minime fille sur 117 (2ème par équipe du Rhône),
Jérémy Dura 17ème minime garçon sur 127
(1er par équipe du Rhône)

Résultats complets >>>

Photos : Thomas Brachet

DIMANCHE 18 FEVRIER : SAINT PRIEST
FOULEES SAN-PRIOTES

26 participants
(53 en 2017, 46 en 2016, 47 en 2015, 28 en 2014, 26 en 2013 ...)

Au scratch :
Sur 10 km, Pascale Rotsaert 5ème féminine en 43'30 et Christian Megnigbeto 52ème en 39'31
Sur le 21 km, Sophie Martin 2ème féminine en 1h24'51 et Laurent Leroi 11ème en 1h17'00
Les podiums :
Sur le 10 km, Pascale Rotsaert 1ère master 2 féminine, Françoise Matitch, 1ère master 3 féminine,
Anne-Céline Champain 3ème master 2 féminine
Sur le 21 km, Sophie Martin 2ème senior fille

Résultats des AFA-coureurs >>>               Album photos N°1 >>>       Album photos N°2 >>>         Site de l'organisation >>>
 

SAMEDI 17 FEVRIER : MILLAU
CHAMPIONNATS D'OCCITANIE DE LANCERS LONGS

Gwenaël Chastagner prend la 2ème place du disque junior avec 33m03 loin de ses 39m58 réalisés fin janvier

Résultats >>>
 

DIMANCHE 11 FEVRIER : SALLE DIAGANA LYON-LA DUCHERE
MATCH INTERLIGUES CADETS-JUNIORS

Luca Buenzod 3ème au poids cadet 5 Kg avec 12m42

1er PACA, 2ème AURA 1, 3ème PIEMONTE (Italie), 4ème AURA 2

Résultats >>>
 

DIMANCHE 11 FEVRIER : VENISSIEUX - PARILLY
CHAMPIONNATS AUVERGNE/RHONE-ALPES DE LANCERS LONGS

Léane Chastagner 33m69 au lancer de disque 1 Kg cadette
championne régionale et record de club

Gwenaël Chastagner 6ème au scratch et  4ème AURA au disque 1,750 Kg avec 39m42
et Gilles Florenson  5ème au scratch et  4ème AURA au javelot 800 g senior avec 24m02

SAMEDI 10 - DIMANCHE 11 FEVRIER : NANTES
CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS EN SALLE

Mohamed Besseghier 3ème du 800m M35 en 2'01"30

Sylvie Dumas 4ème du 60m F45 en 8"90 (8"87 en série) et 4ème du 200m F45 en 29"83 (29"53 en série)

André Gilles, blessé, 5ème au triple saut M55 avec 8m36 et 8ème de la longueur M55 avec 3m64

Abdelaziz Seffari 8ème en 29'16"37 sur 5000m marche M55

Mohammed Besseghier abandon sur 400m

Résultats des AFA-masters >>>                     Résultats complets >>>
 

SAMEDI 10 FEVRIER : SEMI-MARATHON DU GRAND FOND BRESSAN

Eric Croizat 81ème sur 173 au scratch et 32è V1M en 1h45'00 sur le semi-marathon

Site de l'organisateur >>>                              Résultats >>>
 

SAMEDI 10 FEVRIER :
FOULEE DE CHATEAUNEUF (42)

Caroline Proust 2ème féminine sur le 23 km
Thomas Nunez-Demoment 1er junior sur le 13 km

Site de l'organisateur >>>

SAMEDI 10 FEVRIER :  AUBIERE
CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUEL ESPOIR EN SALLE

Record de club pour Hachlaine Petit sur 400m en 57"49
De Fabien Juillard son entraîneur :
"
Hachlaine 9ème des championnats de France en 57"49, record de club, la finale était en 56"29 "

Résultats >>>
 

SAMEDI 10 FEVRIER : TRIATHLON BENJAMINS ET MINIMES
HALLE DIAGANA LYON-LA DUCHERE

Participants :
5 benjamines et 4 benjamins
4 minimes filles et 4minimes garçons
Podiums :
3ème place en benjamine pour Ambre Arnaud avec 87 points
et Romain Gougeul en benjamin avec 85 points
 

Jurys : Daniel Lanneau (chrono BE et MI), Véronique Nunes-Pinto (longueur BE et triple MI),
Sophie Poulard (longueur BE et MI), Chloé Wagner (formation pour les BE)

Résultats des 9 benjamin(e)s >>>                                         Résultats des 9 minimes filles et garçons >>>
Résultats complets benjamin(e)s >>>                         Résultats complets minimes >>>
 

DIMANCHE 4 FEVRIER : CROSS DE LA FEYSSINE A VILLEURBANNE

42 participants

Loane Orosmane 3ème éveil fille et Juan Valéro 3ème cadet

Résultats des AFAsiens >>>        Résultats complets >>>     

Photos : Nicolas Farret, Sandrine Benture, Gessy Jalma-Orosmane

DIMANCHE 4 FEVRIER : TRAIL GIVRE A MONTANAY

Sur le 23 km, Loic Louis 43è au scratch et 36è sénior en 1h31'05
Sophie Martin 151è, 8è senior fille et 11è féminine en 1h46'28

Site de l'organisateur >>>
 

SAMEDI 3 FEVRIER : RIOTORD (HAUTE LOIRE)
TRAIL DES LUCIOLES DE LA GALOCHE

Sur le 15 km, Loic Boudarel 111è sur 211 au scratch et 42è senior en 1h34'
"Trail nocturne avec 420m de dénivelé positif, dans la neige et la boue avec des chemins et sous-bois
(même pas 500m de bitume) et le beau temps au rendez-vous"

Site de l'organisateur >>>
 

SAMEDI 3 - DIMANCHE 4 FEVRIER : AUBIERE
CHAMPIONNATS AURA INDIVIDUELS

Hachlaine Petit 1ère espoir au 400m en 57"84
Luca Buenzod 3ème cadet au poids 5 kg avec 12m30
Manon Peju 1m31 à la hauteur cadette
Sur 400m, Maxime Orard 54"55, Issam Bouadjar 54"61,
Mathias Patin 55"64

Annette Likwetti 10m35 au poids 4 Kg
Awa Saley éliminée au poids 4 Kg
Chloé Geniez 27"66 sur 200m
Moammed Besseghier (nouveau licencié à l'AFA)
2'01"12 sur 800m

Jury : Daniel Lanneau (chrono)

Résultats des AFAsiens >>>

Résultats complets >>>

SAMEDI 3 FEVRIER : SALLE DIAGANA A LA DUCHERE
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE MARCHE

Thomas Brachet blessé ne termine que 11ème sur 12 au 5000m marche espoir en 24'59"74. Son record personnel en salle date du 16/12/2017 en 23'42''78.

Résultats >>>

DIMANCHE 28 JANVIER : MARATHON DE MARRAKECH

Sur le semi, Julie Matitch 1h47'34, Françoise Matitch 1h47"37
Sur le marathon, Hamed Bey 3h10'05, Tewik Oumeddour 3h48'07
Hors AFA : Christian Jonin 3h00'51, Mossein Boulegroun 3h05'57, Riade Othman 3h16'02
 

Site de l'organisateur >>>


 

DIMANCHE 28 JANVIER : VENISSIEUX-PARILLY
1/4 DE FINALE CHAMPIONNATS DE FRANCE ZONE OUEST

32 participants

Résultats des AFAsiens >>>             Résultats complets >>>


Qualifié(e)s pour les régionaux le 18 février à Aix les Bains (à partir des minimes) :
Chloé Wagner, Jérémy Dura, Camille Moulard, Manon Forat, Sophie Victoria,
Lucas Moulard, Hugo Aymard-Chazal, Thomas Nunez Demoment

Les photos de Daniel Boisjot et Jean-Louis Perrin >>>


 

DIMANCHE 28 JANVIER : HALLE DIAGANA
LYON - LA DUCHERE
TRIATHLON BENJAMINS - MINIMES

En benjamine, Ambre Arnaud 1ère avec 86 pts

Résultats des 13 AFA-benjamin(e)s >>>
Triathlons benjamines >>>      Triathlons benjamins >>>         
Résultats complets >>>


Résultats des 8 AFA-minimes filles et garçons >>>
Triathlons minimes filles >>>   Triathlons minimes garçons
Résultats complets >>>


Jurys : Maily Rabot (hauteur), Daniel Lanneau (chrono),
Véronique Pinto (triple), Sophie Poulard (hauteur)
 

DIMANCHE 28 JANVIER :
COLLONGES AU MONT D'OR
LES FOULEES DES MONTS D'OR

Sophie Martin et Loïc Louis
1er au relais mixte (10+15 km)
et Laurent Leroi 4ème au scratch sur 25 km

Les résultats des 9 AFAcoureurs >>>

Résultats individuels >>>         Résultats en relais >>>

Site de l'organisateur >>>
 

SAMEDI 27 JANVIER : VENISSIEUX-PARILLY
PRE-REGIONAUX DES LANCERS LONGS

Léane Chastagner 2ème au disque cadette 1 Kg avec 31m07

Gwenaël Chastagner 3ème au disque junior 1.750 kg avec 39m58

Gilles Florenson 2ème du javelot 800 g senior avec 25m85

Résultats complets >>>

SAMEDI 20 - DIMANCHE 21 JANVIER : LYON - LA DUCHERE
PRE-REGIONAUX ZONE EST

18 participants

Championne :
Awa Saley au poids 4 kg junior avec 11m89

Troisièmes :
Hachlaine Petit au 400m espoir en 57"79 (record de club)

Luca Buenzod au poids 5 kg cadet avec 11m85
Gwenaël Chastagner au poids 6 kg junior avec 13m47

Jurys : Pierrick Chastagner (poids) et Daniel Lanneau (chrono)

Résultats complets >>>                          Résultats des AFAsiens >>>
 

DIMANCHE 21 JANVIER : FOULEES DE CHASSE SUR RHONE

9 participants, les podiums :

Sur le 10 km, Manon Forat 3ème féminine,
Hugo Aymard Chazal 10ème au scratch et 1er junior
Thomas Nunez-Demoment 3ème junior

Sur le 5 km, Anne Céline Champain 4ème féminine et 1ère vétérane 1
Fabrice Panelli 11ème au scratch et 1er vétéran 2

Site de l'organisateur >>>      Résultats des AFAcoureurs >>>

 

SAMEDI 20 - DIMANCHE 21 JANVIER : AUBIERE
CHAMPIONNATS AUVERGNE/RHONE-ALPES MASTERS

Champion(ne)s :
Sylvie Dumas au 60m F45 en 9"01 et au 200m  F45 en 29"41
(record de club vétérane au 200m)
Gilles Florenson au 60m M65 en 9"38
Gilles André au triple saut M55 avec 8m31 et à la longueur M55 avec 3m66

Vice-champions :
Hugues Marie Claire au 60m M45 en 8"12

Résultats des AFAsiens >>>
 

DIMANCHE 14 JANVIER : BELLEVILLE SUR SAONE
CHAMPIONNAT DU RHONE - METROPOLE DE LYON ET AIN DE CROSS

Les athlètes de l'AFA dans les 10 premiers
Djelika Diara 5ème poussine, Camille Moulard 9ème cadette, Hugo Aymard Chazal 8ème junior

Résultats complets  >>>                 Résultats des 71 AFAsiens >>>            
Résultats marche nordique >>>

A signaler que 8 marcheurs nordiques de l'AFA ont participé à un 7 km en ouverture de ces championnats

Album Photo ... ICI >>> 
Merci à Adrien Arnaud, Daniel Boisjot, Muriel Caleyron, Jean-Louis Perrin, Sophie Poulard, Thomas Thizy, Wilfrid Wagner


 

DIMANCHE 14 JANVIER : LYON LA DUCHERE A LA HALLE DIAGANA
CHAMPIONNATS AUVERGNE/RHONE-ALPES DE MARCHE ATHLETIQUE

Sur le 3000m, Liliane Bonvarlet termine 2ème vétérane régionale en 18'07"45 .... résultats complets >>>
Sur le 5000m, Thomas Brachet 2ème espoir régional en 25'00"33, Patrick Bonvarlet champion régional vétéran en 26'33"82
(record de club vétéran), Abdelaziz Seffari 2ème régional vétéran en 29'39"21 .... résultats complets >>>
 

DIMANCHE 14 JANVIER : NUIT BLANCHE DU PILAT AU BESSAT

10 participants

Résultats des AFAsiens >>>                        Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 7 JANVIER : LYON LA DUCHERE A LA HALLE DIAGANA
MEETING N°2 DU COMITE

12 participants

Jurys : Véronique Nunes Pinto (triple saut), Daniel Lanneau (chrono), Jacques Aymard (secrétariat)

Résultats des AFAsiens >>>
 

SAMEDI 6 JANVIER :  VAL DE REUIL
PRE-REGIONAUX EN SALLE

Kévin Campion participait au Pré-régionaux à Val de Reuil dans sa région de Normandie sur 5000 marche. Il réalise 19'40"44 (à un peu plus de 4 secondes de son record). Ce chrono lui permettra de participer à ses premiers championnats de France en salle, le 18 février à Liévin.        


Résultats >>>

Nous nous engageons à retirer l'affichage d'une photo si vous ne souhaitez pas apparaitre sur notre site, par simple demande par mail à : afafeyzin@free.fr"