Mai-juin 2017

Diaporama

Articles de presse

Facebook

Archives résultats

Bas de page

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE : TRAIL DU LYON VERT A LA TOUR DE SALVAGNY

Sur le 12 km, Christian Chauvin 19ème sur 369 et 2ème vétéran 2 en 59'04

Résultats complets >>>              Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE : LE TREPORT
COURSE ET MARCHE DES TROIS VILLES

Sur le 12km marche, Kévin Campion 1er sur 295 en 58'35

Résultats complets >>>              Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE : LA VALLEE Trévoltienne à Trévoux

Sur le 21 Km, Héloise Dubois (nouvelle adhérente)
53ème au scratch sur 74, 5ème féminine sur 15 et 4ème senior fille en 1h52'33

                      Résultats complets >>>              Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE : 10 KM DU LAC D'ANNECY

Christian Megnigbeto 139ème et 36ème vétéran 1 en 38'11 sur 3261

Résultats complets >>>            Site de l'organisateur >>>


 

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE : MARATHON DE COLMAR

Sur le 42.195 km, Morad Assam 4ème en 2h53'39 sur 619

Résultats complets >>>             Site de l'organisateur >>>


 

SAMEDI 16 SEPTEMBRE : CORRIDA DE DIEPPE

Sur le 7.1 km, Kévin Campion 7ème sur 896

Résultats complets >>>               Site de l'organisateur >>>

 

DIMANCHE 10 SEPTEMBRE :
SAINT AUBIN LE CAUF (NOR-076)
LES FOULEES SAINT AUBINOISES

Kévin Campion 1er sur le 10 km en 35'44 sur 179

Résultats complets >>>

Site de l'organisateur >>>

DIMANCHE 10 SEPTEMBRE : LA FOULEE DES TARDS VENUS A BRIGNAIS

Sur le 12 km, Sophie Tomson 273ème au scratch, 29ème senior fille en 1h31'24
Chantal Serrano 275ème et 2ème vétérane 3 en 1h31'39
Arlette Courteix 276ème et 7ème vétérane 2 en 1h31'40
Marilyne Puchol 292ème et 9ème vétérane 2 en 1h36'25
Patricia Compagnon 305ème et 12ème vétérane 2 en 1h36'43

Résultats complets >>>               Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 10 SEPTEMBRE : TASSIN
LES 10 KM DE L'HORLOGE

Pascale Rotsaert 13ème féminine et 2ème master 2 en 42'47
Thomas Nunez-Demoment 2ème junior masculin en 42'56

Résultats complets >>>          Site de l'organisateur >>>

DIMANCHE 3 SEPTEMBRE : LES FOULEES DU PETIT PRINCE A CHARVIEU CHAVAGNEUX (38)

Sur le 10 km, Christian Megnigbeto 12ème et 5ème vétéran 1 en 40'01

Résultats complets >>>              Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 3 SEPTEMBRE : SAINT BONNET DE MURE
RUN IN 2 MURE

Sur le 10 km, Hamed Bey 34ème et 16 senior en 40'06
Patrick Largis 53ème et 7ème vétéran 2 en 41'56
Tewfik Oumeddour 64ème et 17ème vétéran 1 en 43'24
Anne-Céline Champain, 96ème et 3ème vétérane 1 en 46'05
Julie Matitch 114ème et 6ème senior fille en 47'23

Sur le 21 km, Fabrice Panelli 15ème et 3ème vétéran 2 en 1h19'46
Vincent Kerbach 18ème et 3ème vétéran 1 en 1h21'58

Résultats complets 10 km >>>           Résultats complets 21 km >>>        

Site de l'organisateur >>>
 

SAMEDI 2 SEPTEMBRE : LES FOULEES VEAUCHOISES A VEAUCHE (LOIRE)

Sur le 10 km labellisé, Pascale Rotsaert 5ème féminine et 2ème vétérane 2 en 43'01

Résultats complets >>>              Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 27 AOUT : LES FOULEES NEOULAISES A NEOULES (083)

Sur le 13km, Loic Louis 7ème au scratch en 45'42

Résultats complets >>>              Site de l'organisateur >>>

 

DIMANCHE 27 AOUT : MARCHE NORDIQUE A SAINT-CYR-LE-CHATEAU

Organisé par le club de l'Azvel (club qui participe fidèlement à nos éditions "marche nordique" dans les Grandes Terres)

 

Sur le 12 km chronométré, 5 participant de l'AFA sur les 18 classé(e)s. Roland Juilllard 2ème au général et 1er vétéran 3, Olivier Lesne 2ème vétéran 2, Aline Lhopital 2ème vétérane 2, Marie Georges Lesne 3ème vétérane 2, Béatrice Juillard 2ème vétérane 3.

 

Site de l'organisateur >>>
 

MERCREDI 16 AU DIMANCHE 20 AOUT : UT4M DE GRENOBLE

Pierre Michel, du groupe running loisir, a participé au challenge 160 de l'Utra Tour des 4 Massifs (UT4M) autour de Grenoble. Il a bouclé les 176,6km pour 11200m D+ en 29h42'39", à la 51ième place au scratch (247 classés), et 11ième V1H (62 classés). Cette formule de course originale amenait les coureurs à faire le tour de Grenoble en 4 étapes, à raison d'un massif par jour, avec dans l'ordre le Vercors (Grenoble - Vif / 40,3 km pour 2800m D+ / 6h57'37"), l'Oisans (Vif - Rioupéroux / 47,7km pour 3400m D+ / 8h58'50"), Belledonne (Rioupéroux - St Nazaire les Eymes / 45,5 km pour 2300m D+ / 7h03'30") et enfin la Chartreuse (St Naziare les Eymes - Grenoble / 43,1 km pour 2700m D+ / 6h42'50").
Belle expérience, ambiance géniale avec beaucoup d'entraide entre les coureurs (on se retrouve toujours avec les mêmes sur les 4 jours, et les moments de galère, ça crée des liens !). Le physique a très bien suivi, aucune blessure, juste des courbatures dans les jambes (ce sont les descentes qui sont à travailler, c'est clair !). Format de course original, le cadre est superbe, c'est à faire !

Résultats complets >>>               Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 20 AOUT : SEMI-MARATHON DOL-COMBOURG

Fabrice Panelli, 18ème au scratch sur 298 en 1h22'45 et 1er vétéran 2 sur 48
Anne-Céline Champain, 172ème au scratch en 1h47'10 et 9ème vétérane 1 sur 21

Résultats complets >>>               Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 13 AOUT : CHAMPIONNATS DU MONDE A LONDRES

Sur le 20 km marche, Kévin Campion 24ème sur 64 en 1h21'46
(pour rappel : 49ème en 1h26'22 aux JO de Rio)

Le direct de la FFA >>>                      Résultats complets >>>    

Sports Vénissians >>>          L'Equipe.fr >>>         FR3 Normandie >>>        Article du Progrès Sports >>>

Expressions - les nouvelles de Vénissieux >>>

Interview de Kévin sur FR3 Haute Normandie au retour de Londres >>>

La carrière de Kévin >>>

SAMEDI 12 AOUT : KILOMETRE VERTICAL A MERIBEL LES ALLUES

Sur le 2500m de montée, Emma Vella 85ème au scratch et 2ème junior fille en 1h03'03

Résultats complets >>>                 Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 6 AOUT : BARCELONETTE
UBAYE TRAIL SALOMON

Un trail alpin ludique, agréable et sportif, un profil montagnard avec deux cols à gravir, accessible à toutes et tous, avec des sections communes aux parcours "Open" et "Élite". Un parcours entre forêts, alpages et sommets, pour se faire plaisir en montagne

Sur le 23km et 1070m de dénivelé positif,
Pascale Rotsaert,  94ème au scratch sur 544 , 6ème féminine et 1ère master 2 en 2h38'06

 Résultats complets >>>                     Site de l'organisateur >>>
 

SAMEDI 5 AOUT : RONDE DU CANAL BRIENNON A BRIENNON (42)

La Ronde du canal est une course pédestre organisée sous l'égide
 du Comité des Fêtes de Briennon dans le cadre de la Fête Patronale


Sur le 6,3 km, Françoise Matitch 13ème en 29'53 et 1ère vétérane3,
Julie Matitch 14ème en 29'57 sur 89 et 6ème senior fille

Résultats >>>                               Site de l'organisateur >>>
 

SAMEDI 29 JUILLET : MACOT LA PLAGNE
LA 6000D LA PLAGNE

Course mythique et première en son genre à l'époque, la 6000D reste un défi pour la plupart des Traileurs. Ce n'est pas rien que de monter des pommiers au Glacier! Un dénivelé positif de 3500m pour un parcours total de 65km. Un tracé qui emmène les coureurs du village d'Aime en vallée, au sommet du Glacier de Bellecôte à 3047m d'altitude avec un passage dans les stations d'altitude de la Grande Plagne pour redescendre ensuite à travers la forêt à Montchavin et finir le long de l'Isère. Un parcours balisé de haute volée, 95% sur chemins et sentiers.

Sur le 65,0 km avec 3500m de dénivelé positif, Laurent Leroi 56ème au scratch sur 1165 classés et 34ème senior en 7h54'27

Résultats complets >>>                     Site de l'organisateur >>>
 

MERCREDI 26 JUILLET : FOULEE DU FESTAYRE A BAYONNE

Sur le 13,0 km, Chrystelle Beruzon 2656ème au scratch sur 4285 et 153ème vétérane 1 en 1h22'34

Résultats complets >>>                     Site de l'organisateur >>>
 

DIMANCHE 23 JUILLET : 45EME MARVEJOLS-MENDE

Sur le 22,4 km, Benjamin Bourgeay 910ème en 2h07'04 (2h06'19 réel) et 254ème vétéran 1 / 476
2378 classés

Résultats complets >>>                       Site de l'organisateur >>>                Historique des participations >>>

 

SAMEDI 15 JUILLET : PIC DE L'ALPE D'HUEZ

Course mixte route et trail à l'Alpe d'Huez !
L'association Alpe d'Huez 21 propose une course unique, en individuel ou en relais, pour atteindre le Pic Blanc à 3323 m d'altitude.

Sur le 23,6 km avec 2600m de dénivelé positif, Frédéric Rosello 42ème au scratch et 18ème vétéran 1 en 4h36'03

Résultats complets >>>                     Site de l'organisateur >>>
 

SAMEDI 15 JUILLET :CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE A MARSEILLE

Kévin Campion, champion de France sur 5000m marche en 19'42"14
Son 15éme titre et 6éme titre en élite

Commentaire sur le site de la FFA :

"Démonstration de Kevin Campion (AFA Feyzin-Vénissieux), qui s'est permis de saluer le public à un tour de l'arrivée. Il s'impose avec une grande aisance en 19'42''14. Antonin Boyez (Doubs Sud Athlétisme) monte sur la deuxième marche du podium en 20'21''26 et Aurélien Quinion (EFCVO) sur la troisième en 21'03''81. A noter la deuxième place au scratch du Tunisien d'Haute Bretagne Athlétisme Hedi Teraoui (20'12''21)".

 

 Les résultats >>>                    Photos >>>                  Sa carrière >>>

Articles de presse : Progrès sports - Progrès Vénissieux                Sports Vénissians >>>         Expressions >>>



 

SAMEDI 15 JUILLET : TREFFORT
TRAIL DES PASSERELLES DE MONTEYNARD

Sur le 23 km (1150 D+), Vincent Vaurs 126ème  et 78ème Senior en 2h55’11

Site de l'organisateur >>>                 Résultats >>>
 

VENDREDI 14 JUILLET : TRAIL COURT SAINT GERMAIN LESPINASSE

Sur le 21,5 km, Françoise Matitch 103ème en 2h10'07 et 1ère vétérane3,
Julie Matitch 113ème en 2h16'38 sur 130 et 6ème senior fille

Résultats >>>                               Site de l'organisateur >>>
 
DIMANCHE 9 JUILLET : TRAIL DU RAIL A AMPLEPUIS

Sur le 8km et les 133 classés, Chantal Serrano 95ème et 2ème vétérane 3,
Patricia Compagnon 123ème et 9ème vétérane 2, Sabrina Boumaiza 131ème et 34ème senior fille

Résultats complets >>>                          
Site de l'organisateur >>>
 

SAMEDI 8 JUILLET : ALBI
CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIR

Hachlaine Petit 7ème de sa série du 400m en 57"34

Résultats >>>

VENDREDI 7 JUILLET : LA COURSE DES 2 FORTS A IRIGNY

Pascale Rostsaert 2ème féminine
Thomas Nunez Demoment 1er junior
François Leclerc 3ème vétéran 3 
A signaler,
Lamine Touré Tomson 1er sur le 1300 m des 2005 à 2007

Les résultats des 6 participants de l'AFA >>>

Site de l'organisateur >>>                   Résultats complets >>>

JEUDI 6 JUILLET : MEETING DE BRON

Emma Vella 6ème du 1500m en 4'47"58
Sonny Gendron 5ème de la finale du 100m en 11"62
(11"48 en série)
Jury : Daniel Lanneau (Chronométreur)

Résultats complets >>>
 

MERCREDI 5 JUILLET : AULNAY SOUS BOIS

Thomas Brachet 6ème du 3000m marche "festif" en 19'33"0

Résultats >>>
 

MARDI 4 JUILLET : VENISSIEUX-PARILLY
MEETING ESTIVAL DE LYON ATHLE

15 participants

​Sylvie Dumas, 29"57 au 200m (record club vétérane)
​Gilles Florenson, 15"45 au 100m (record club vétéran 3)


Résultats des AFAsiens                                     Résultats complets >>>
 

DIMANCHE 02 JUILLET : ANCELLE (05)
ULTRACHAMPSAUR

Sur le 55 km, 3700m D+ :
 
Pierre Michel   9h30'30  96ème et 34ème / 71 master 1 M

Sur le 26 km, 1800m D+  :
Catherine Cateu   5h23'42   25ème / 30 master 1 F
Sylvie Messonnier   5h26'28   13ème / 20 master 2 F

Site de l'organisateur >>>

DIMANCHE 02 JUILLET : MEUSSIA (39)
COURSE DES BOURRIQUES

Patrick Janez  155ème en 59'49 et 36ème master 2,
Christelle Janez 164ème en 1h00'47 et 5ème master 2 F

Site de l'organisateur >>>                  Résultats >>>
 

DIMANCHE 02 JUILLET : MEETING DE FREISTETT (ALLEMAGNE)

Benoît Lesne 8ème sur 400m en 53"38

Résultats >>>

DIMANCHE 02 JUILLET : VENISSIEUX-PARILLY
FINALE  REGIONALE DES POINTES DE COULEUR BENJAMINS-MINIMES

14 participants

De nombreux records personnels
Record de club au 1000m benjamine par Ambre Arnaud en 3'23"45
A signaler les 13"51 sur 100m de Maily Rabot qui aurait représenté un record de club benjamine
 mais avec un vent supérieur à 2m/s
...

Jurys : Daniel Lanneau (chrono), Jacques Aymard (disque), Georges Mouton (marteau), Véronique Nunes Pinto (longueur)

Résultats des AFAsiens >>>                           Résultats complets >>>
 
DIMANCHE 02 JUILLET : TRAIL FAVERGES-SEYTHENEX
MARA TRAIL DE LA SAMBUY

Sur le 47 km, Pascal Leroux 33ème sur 178 et 11ème vétéran 1 en 6h29'16

Résultats >>>                                      Site de l'organisateur >>>
 
DIMANCHE 02 JUILLET : SAINT GENIS LAVAL
LES FOULEES DE BEAUREGARD

23 participants et 9 podiums
Sur le 8 km, Fabrice Panelli 2ème vétéran 2, Anne-Céline Champain 2ème vétérane 1, Nina Becanne 3ème vétérane 3
Sur le 14.5 km, Laurent Leroi 2ème au scratch et 2ème senior, Pascale Rotsaert 3ème féminine au scratch et 1ère vétérane 2,
Audrey Guiguitant 1ère vétérane 1, Françoise Matitch 1ère vétérane 3

Résultats des AFA-coureurs >>>                     Site de l'organisateur >>>
 
SAMEDI 1ER JUILLET : LA MOTTE SERVOLEX
TRAIL DE L'EPINE

Sur le 10 km, Sophie Peron 101ème sur 113
 et 31ème sur 33 en 1h17'24
Sur le 25 km, Frédéric Rosello 117ème sur 162 et 30ème vétéran 1 sur 150 en 3h15'01

Résultats >>>         Site de l'organisateur >>>

 


Merci à Gérald Aznar
pour la photo-montage
 

VENDREDI 30 JUIN - SAMEDI 1ER JUILLET - DIMANCHE 2 JUILLET : DREUX
CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS - JUNIORS

Les résultats :

Belles performances de Hugo Aymard Chazal
5ème de la finale du 2000m steeple cadet en 6'09"47 (record de club),

d'Emma Vella 7ème de la finale du 1500m junior fille en 4'46"64,
de Thomas Brachet au 10000m marche junior, 6ème en 48'49"69 (record personnel)
d'Awa Saley 8ème du poids junior avec 12m18 ( record personnel)

Gwenaël Chastagner 11ème du concours 1 du disque junior avec 40m99 (non qualifié)
 et 7ème du concours 1 du poids 6 Kg junior avec 14m04 - record de club - (non qualifié)

Léane Chastagner 8ème du concours 1 du disque 1 Kg cadette avec 30m55 (non qualifiée)
Emma Vella, abandon au 3000m junior fille

Le direct
>>>                   Les résultats des AFA-champions >>>

Nous nous engageons à retirer l'affichage d'une photo si vous ne souhaitez pas apparaitre sur notre site, par simple demande par mail à : afafeyzin@free.fr"